国考职位表 地方站:
您的当前位置:云南公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2025年云南公务员考试行测技巧:假设法与代入排除法如何选择

发布:2024-10-08 14:29:19 字号: | | 我要提问我要提问
\更多行测技巧与方法扫码获取
\
\行测判断推理技巧方法案例  

假设法与代入排除法如何选择
  
  行测逻辑判断题有好几种解题方法:代入排除法,图表法,连线法,假设法等等。但是也有很多同学在遇到无矛盾的真假话的题目的时候,不知道选择代入排除法还是假设法,今天通过几道例题带大家看看代入排除法和假设法如何选择。

  一、若题干条件较简单,假设难度不大,大家可以自行假设,从确定信息或关联信息入手作为突破口,进行假设。

  【例1】张三说:“李四说谎”,李四说:“王五说谎”,王五说:“张三、李四说谎”。

  依据逻辑判断,下列哪项断定为真?

  A.张三说谎,李四、王五说真话

  B.李四说谎,张三、王五说真话

  C.张三、李四说谎,王五说真话

  D.张三、王五说谎,李四说真话

  答案:D

  【解析】先分析题干,三个信息,我们会发现王五的话有两个信息,如果从王五入手,关联的信息会更多,所以我们假设王五说的是真话,于是我们可以得到张三和李四都说假话,根据这个信息,张三的话反向得到结果“李四说真话”,与王五的话矛盾,于是假设不成立,王五说的是假话,排除A、B、C,直接选D。

  二、若题干条件较难入手,假设比较复杂,参考选项进行假设——代入选项。

  【例2】甲、乙、丙、丁4位同学参加学校运动会。已知他们4人每人都至少获得1个奖项,4人获奖总数为10。关于具体获奖情况,4人还有如下说法:

  甲:乙和丙的获奖总数为5;

  乙:丙和丁的获奖总数为5;

  丙:丁和甲的获奖总数为5;

  丁:甲和乙的获奖总数为4。

  后来得知,获得2个奖项的人说了假话,而其他人均说了真话。

  根据以上信息,甲、乙、丙、丁4人具体的获奖数分别应是:

  A.2、3、2、3

  B.2、4、1、3

  C.2、2、2、4

  D.2、2、3、3

  答案:C

  【解析】第一步,确定题型。

  题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

  第二步,观察选项,选项信息充分,选择代入法。

  代入A项,甲:乙3+丙2=5,甲为真,但甲的获奖数是2,获得2个奖项的人说了假话,前后真假冲突,无法满足题干要求,排除;

  代入B项,甲:乙4+丙1=5,甲为真,但甲的获奖数是2,获得2个奖项的人说了假话,前后真假冲突,无法满足题干要求,排除;

  代入C项,甲:乙2+丙2=4,甲为假,甲的获奖数是2,获得2个奖项的人说了假话,前后真假一致;乙:丙2+丁4=5,乙为假,乙的获奖数是2,获得2个奖项的人说了假话,前后真假一致;丙:丁4+甲2=6,丙为假,丙的获奖数是2,获得2个奖项的人说了假话,前后真假一致;丁:甲2+乙2=4,丁为真,丁的获奖数是4,获得2个奖项的人说了假话,说明丁说真话,前后真假一致;

  代入D项,甲:乙2+丙3=5,甲为真,但甲的获奖数是2,获得2个奖项的人说了假话,前后真假冲突,无法满足题干要求,排除。

  因此,选择C选项。
 
   
如果你是想冲刺、想预演模拟、想掌握“题感”、想提高技巧、想提高自信的考生......那么,云南公务员考试快速提分手册就是最适合你的!!
 
\行测备考提醒
 
 
     云南公务员考试公共笔试科目为《行政职业能力测验》和《申论》

 

 临阵磨枪 更多实用技巧

\

推荐云南公务员笔试快速提分手册


快速掌握出题规律,提炼解题技巧,强化提升10%的解题时间

为考生在考场争取时间,助力快速“拿分”


\

\行测技巧还没掌握?扫码回复“咨询老师”

\
\
\
扫码关注回复“咨询老师”

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
相关文章相关文章
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2024 http://www.yngwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-15
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML