国考职位表 地方站:
您的当前位置:云南公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2025年云南公务员考试行测技巧:直言命题矛盾关系的应用

发布:2024-06-27 08:23:59 字号: | | 我要提问我要提问
\更多行测技巧与方法扫码获取
\
\行测判断推理技巧方法案例  
 

  直言命题矛盾关系的应用

  在行测考试备考中,我们要多积累一些知识点。今天,小编就带领大家一起来看一看行测考试中一个比较重要的知识点:直言命题的矛盾关系。

  一、知识点回顾

  首先让我们一起来复习一下直言命题的矛盾关系。“所有是<——>有些非”;“有些是<——>所有非”;“某个是<——>某个非”。

  大家都知道互为矛盾关系的两个命题具备一真一假的特点,我们今天就利用这个特点来解答一些典型题目。

  二、直言命题矛盾关系的应用

  例题

  一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四个犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:甲:是乙作的案。乙:是丁和我一起作的案。丙:丁是案犯。丁:不是我作的案。四句话只有一句是谎言。如果以上为真,则:

  A.说假话的是甲,作案的是乙

  B.说假话的是丙,作案的是乙

  C.说假话的是丁,作案的是乙和丁

  D.说假话的是乙,作案的是乙

  【解析】C。在学习的初期,我们拿到一道题,不要着急去选出正确答案,首先要清楚这道题考查的是哪一个知识点,然后再运用相应的知识去进行解答。这道题的题干信息涉及真假话,并且通过题干的描述我们可以知道这是一道跟直言命题有关的题目,结合两者我们应该想到直言命题的矛盾关系。

  我们先来锁定题干那句假话的范围,“丙:丁是案犯”,“丁:不是我作的案”,这两句话讨论的是丁的两种相反情况,作案和不作案,应当互为矛盾关系,满足一真一假的关系,这样我们就锁定了谎言的范围。但此时我们并不清楚丙和丁的话谁真谁假,那就暂且放一放这个条件,看一看其他的相关信息。既然丙丁已经锁定了假话,剩余的甲乙就应该是真话,即甲所说的是乙作案就该是真话,乙说的丁和他一起作的案也是真的,我们此时可以知道作案的人是乙和丁。这样我们再回到丙丁,就可以明确说真话的是丙,说假话的是丁。综上所述,这道题选C。

   
如果你是想冲刺、想预演模拟、想掌握“题感”、想提高技巧、想提高自信的考生......那么,云南公务员考试快速提分手册就是最适合你的!!
 
\行测备考提醒
 
     云南公务员考试公共笔试科目为《行政职业能力测验》和《申论》

 

 临阵磨枪 更多实用技巧

\

推荐云南公务员笔试快速提分手册


快速掌握出题规律,提炼解题技巧,强化提升10%的解题时间

为考生在考场争取时间,助力快速“拿分”


\

\行测技巧还没掌握?扫码回复“咨询老师”

\
\
\
扫码关注回复“咨询老师”

点击分享此信息:
相关文章相关文章
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2024 http://www.yngwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-15
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML