国家公务员网 地方站:
您的当前位置:云南公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2023年云南公务员考试行测技巧:判断推理,巧解真假话问题

发布:2023-01-10 20:24:32    来源:云南公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
\更多行测技巧与方法扫码获取
\
\行测判断推理技巧方法案例
 
判断推理,巧解真假话问题

  行测考试中,直言命题是必然性推理中命题推理的一部分,这类题目大家只需要认真学习并加强训练就能得分的题型,今天,小编主要为大家介绍如何利用直言命题的矛盾关系解决真假话问题

  一、直言命题的含义

  判断对象是否具有某种性质的命题。

  二、直言命题的分类

  所有A是B,所有A非B,有些A是B,有些A非B,某个A是B,某个A非B。

  三、直言命题的关系

  同一素材的两个命题永远满足一真一假的关系。在直言命题中存在三组矛盾关系:①所有是和有些非;②所有非和有些是;③某个是和某个非。

  四、用矛盾关系解题

  可以按照以下步骤进行解题:①找矛盾;②绕开矛盾;③回来判断。下面以一道例题为例给大家进行讲解:

  在宣传活动现场,张黎听到有几个学生在一起讨论本班同学大赛报名情况。

  甲说:“我班所有同学都已报名了”

  乙说:“如果班长报名了,那么学习委员就没报名”

  丙说:“班长报名了”

  丁说:“我班有人没有报名”

  已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?

  A.甲说假话,班长没有报名 B.丙说假话,班长没有报名

  C.甲说假话,学习委员没有报名 D.乙说假话,学习委员没有报名

  解析:针对这道真假话问题,①找矛盾。甲说的话转化成直言命题的形式为“所有是”,丁说的话转化为直言命题的形式为“有些非”,互为矛盾关系,互为矛盾关系的两个命题必然为一真一假。②绕开矛盾。根据题干描述,四人中只有一人说假话,则除了甲和丁之外,剩下的乙和丙说的都是真话,进而推出班长报名了,学习委员没报名。③回来判断,根据②的结果学习委员没有报名就可以得出,我班有人没报名。进而得出丁说的为真,那么甲说的为假。对应选项应该选择C。

  通过上面讲解,相信各位考生对如何用直言命题的矛盾关系解决真假话问题已经有所了解,希望对大家有所帮助。对于这块内容,大家一定要多加练习,只有在不断强化练习的过程中,做起题来才会得心应手。

   
如果你是想冲刺、想预演模拟、想掌握“题感”、想提高技巧、想提高自信的考生......那么,云南公务员考试快速提分手册就是最适合你的!!

\行测备考提醒

     云南公务员考试公共笔试科目为《行政职业能力测验》和《申论》

 

 临阵磨枪 更多实用技巧

\

推荐云南公务员笔试快速提分手册


快速掌握出题规律,提炼解题技巧,强化提升10%的解题时间

为考生在考场争取时间,助力快速“拿分”


\

\行测技巧还没掌握?扫码回复“咨询老师”

\
\
\
扫码关注回复“咨询老师”

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
相关文章相关文章
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2023 http://www.yngwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-15
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML