国家公务员网 地方站:
您的当前位置:云南公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2022年云南公务员考试行测技巧:辨别“真假”只需三步

发布:2021-06-11 13:51:06 字号: | | 我要提问我要提问
     本期为各位考生带来了2022年云南公务员考试行测技巧:辨别“真假”只需三步。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。云南公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。

  更多云南公务员考试复习技巧详见2022年云南公务员考试教程点击订购

  仔细研读下文>>>2022年云南公务员考试行测技巧:辨别“真假”只需三步

 辨别“真假”只需三步辨别
 
   在逻辑考试中,经常会遇到这样有意思的题目,题干给出几句话并且说明其中有几句真话,几句假话,从而让大家判定真假的问题,这类题型我们称之为真假话问题,那么如何解决这类问题呢?其实我们只需要三步走。

第一步:找出矛盾。

矛盾关系:同一素材下的两个命题永远一真一假,则这两个命题互为矛盾关系。

既然我们已知所给命题中一定有真有假,同时又知道矛盾关系中必然存在一真一假,那么找出矛盾关系,即可确定真假命题所在范围。

第二步:绕开矛盾。

虽然知道了真假命题一定存在于矛盾关系之中,知道了范围,但是也没有办法确定到底谁真谁假,但此时其他命题的真假我们一定可以确定出来,则绕开矛盾根据其他命题的真假来得到确定信息即可。

第三步:回到矛盾。

根据已知确定信息从而判定矛盾关系中谁真谁假。

例题:张三、李四、王五参加考试打听结果,了解了三种不同的说法:①三人都考上;②三人中有人没考上;③张三没考上。

经过确认,以上说法只有一个是真的,则有:

A、 三人都没考上

B、 张三考上

C、 仅李四、王五考上

D、 三人都考上

【中公解析】真假话问题,第一步:找出矛盾,这三句话的逻辑术语分别为:①,所有是;②,有些非;③,张三非;①与②互为矛盾关系,必然一真一假。第二步:绕开矛盾,只有一句真话,一定存在于矛盾关系中,所以③一定是假话,则③的矛盾是真话,即张三考上了,故答案选择B。

练习:六年级的某节语文课,甲乙丙丁四个学生中有一人没来上课,其他三人都来上课了,老师在事后询问时,他们做了如下回答:

甲:乙没有来

乙:我不但来上课了,还回答了问题

丙:我迟到了一会,但直到下课才走

丁:如果丙来了,那就是我没有来

如果他们当中只有一人说了谎,那么下列成立的是:

A.丁没来上课

B.乙没来上课

C.丙没来上课

D.甲没来上课

【中公解析】:每个人所说的话转化为逻辑术语为,甲:乙非;乙:乙是;丙:丙是;丁:丙是→丁非。第一步:找出矛盾,甲乙所说话互为矛盾关系,必然一真一假。第二步:绕开矛盾,丙丁所说话一定为真,可知丙来了,并且丁没有来,因为只有一个人没有来,所以那个人就是丁。第三步:回到矛盾,根据题意只有一个人没有来,而那个人是丁,所以甲说是乙没有来就是假话,所以说假话的就是甲,本题选A。

通过这两个题目的练习,大家会发现其实想要做好这种真假话问题三步走即可,需要大家有所收获。


点击分享此信息:
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2021 http://www.yngwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-15
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML