国家公务员网 地方站:
您的当前位置:云南公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2022年云南公务员考试行测技巧:真假话问题永真永假型

发布:2021-04-29 15:37:49 字号: | | 我要提问我要提问
  本期为各位考生带来了2022年云南公务员考试行测技巧:真假话问题永真永假型。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。云南公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
  更多云南公务员考试复习技巧详见 2022年云南公务员考试教程
  仔细研读下文>>>2022年云南公务员考试行测技巧:真假话问题永真永假型
真假话问题永真永假型
  在行测考试判断推理这一部分题目中,有一类题目可以说是高频题型,那就是“真假话问题”,对于考查命题推理的真假话题目来说,一般就是考查考生对于各种命题之间的矛盾关系、反对关系以及推出关系的掌握,当然也会出现涉及多类命题形式以及推理规则的综合推理,这一类题目相对来说,难度适中,只要能掌握各类命题的矛盾关系以及推理规则,不会有太多的困难。但真假话问题的考查知识其实不仅仅局限于命题知识,很多时候并不能利用命题的相关知识解题,这就需要我们对于常见的真假话问题类型以及解题思路有更好的掌握。根据命题特点,小编将真假话问题主要有如下三类:

  永真永假型

  所谓“永真永假”,意思是某句话的真假性只和说话人的身份属性紧密相关。

  【例】天使永远说真话,魔鬼永远说假话,人有时说真话有时说假话。现有天使、魔鬼和人各一位,分别穿着红衣服、蓝衣服和白衣服。他们各自叙述如下:

  红衣服:“我不是魔鬼。”

  蓝衣服:“我不是天使。”

  白衣服:“我不是人。”

  由此可见:

  A.穿红衣服的是天使

  B.穿红衣服的是魔鬼

  C.穿红衣服的是人

  D.穿白衣服的是魔鬼

  【解答】B。这道题无法直接入手推理,所以要使用假设法,既然天使永远说真话,就可以从这个条件入手假设。先假设蓝衣服为真,则蓝衣服为天使,但天使说真话,所以他不会说出“我不是天使”这种假话,所以假设错误,蓝衣服不是天使,可能是人或魔鬼。又因为魔鬼说假话,假设蓝衣服是魔鬼,则他不会说出“我不是天使”的真话,因此蓝衣服不是魔鬼,只能是人;由此推出红衣服是魔鬼,白衣服是天使。

  以上就是在行测考查中常见的真假话问题类型,需要各位考生对不同类型的真假话题目熟练掌握做题思路及方法,才能在逻辑推理部分获得不错的分数。

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2021 http://www.yngwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-15
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML