国家公务员网 地方站:
您的当前位置:云南公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2017年云南公务员考试行测备考:手把手教你分清“真假话”

发布:2016-09-02    来源:云南公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
   本期为各位考生带来了2017年云南公务员考试行测备考:手把手教你分清“真假话”。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。云南公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
  仔细研读下文>>>2017年云南公务员考试行测备考:手把手教你分清“真假话”
  “真假话”问题是行测考试中的一类常见题型。很多考生由于没有掌握方法,在此类题目上花费很多时间,却依然拿不准答案。针对此类问题,教育考试专家提出了“一找二绕三解开”的解题方法:“找”,就是找矛盾;“绕”,就是绕开矛盾直接判断其他句子的真假;“解开”,就是根据我们已经判断出真假的句子快速解题。
  【例题1】甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。”丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员。” 已知四人当中有一人说假话,那么由此可知:
  A.说假话的是甲,乙不是团员
  B.说假话的是丁,乙不是团员
  C.说假话的是乙,丙不是团员
  D.说假话的是甲,丙不是团员
  【解析】选择A。第一步找矛盾,我们发现甲说的话和丙说的话是一对矛盾关系,由此可知,甲和丙两个人说的话肯定是一真一假,说假话的不是甲就是丙;第二步绕,那么乙和丁说的一定是真话,所以乙和丁都不是团员,;第三步解开,由此可得出甲说的是假话,该题选择A。
  【例题2】甲、乙、丙、丁四人去商店,每人买了一台计算机,并对计算机的质量作如下的预测:
  甲:我看,我们四人买的电脑都是合格产品。
  乙:靠不住,现在假冒伪劣产品很多.我看,我们四人买的电脑肯定有不合格产品。
  丙:丁买的电脑肯定合格。
  丁:要是我买的电脑合格,那么你们买的电脑不会有不合格的。
  他们找人对每台电脑作了测试,结果表明他们四人中只有一个人的预测是错误的。
  以下所列与四人的预测符合的是:
  A.甲、乙、丙、丁的计算机都合格
  B.乙的电脑合格,其他人的电脑都不合格.
  C.丁的电脑合格,其他人的电脑都不合格.
  D.甲的电脑合格,其他人的电脑都不合格.
  【解析】选择A。第一步找矛盾,我们发现甲和乙说的话是一对矛盾关系,由此可知,甲和乙两个人说的话肯定是一真一假,说假话的不是甲就是乙;第二步绕,那么丙和丁说的一定是真话,所以丁的电脑合格;第三步解开,大家买的电脑都合格,该题选择A。
  以上就是专家带给大家的“真假话”问题的解题方法,希望对大家有所帮助。
  更多云南公务员考试相关资料及解析,请参阅公务员教材中心最新批次的2017年云南公务员考试用书
  阅读此文的人还阅读了
    2017年云南公务员考试行测指导:类比推理高分技巧
  2017云南公务员考试时间

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2013 http://www.yngwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-15
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML